Орел и кошка. Рассказ (анализ). Ушинский Константин Дмитриевич.

Сказки

За деревней весело играла кошка со своими котятами. Весеннее солнышко грело, и маленькая семья была очень счастлива. Вдруг, откуда ни возьмись — огромный степной орел: как молния, спустился он с вышины и схватил одного котёнка. Но не успел ещё орел подняться, как мать вцепилась уже в него. Хищник бросил котёнка и схватился со старой кошкой. Закипела битва на смерть.

Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и выклевал ей один глаз. Но кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло.

Теперь уже победа стала клониться на сторону кошки; но орёл все еще был очень силён, а кошка уже устала; однако же она собрала свои последние силы, сделала ловкий прыжок и повалила орла на землю. В ту же минуту откусила она ему голову и, забыв свои собственные раны, принялась облизывать своего израненного котёнка.

Анализ рассказа Константина Дмитриевича Ушинского «Орёл и кошка»

В своём коротеньком рассказе Ушинский описал небольшой эпизод подсмотренный в природе. В основе сюжета лежит вечный закон выживания. Писатель показывает как «Мама-кошка» самозабвенно защищает своего котёнка от лап свирепого хищника.

Причём автор намеренно показывает превосходство орла перед кошкой: «Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое преимущество». Тут же описываются тяжёлые раны кошки: «…рвал кожу кошки и выклевал ей один глаз». Но желание отстоять жизнь своего котёнка становится сильнее страха перед грозной птицей, и даже боль не останавливает кошку от смертельной схватки.

Если взглянуть на эту схватку с другой стороны, то становится очевидным тот факт, что орлу для выживания необходима еда. А может быть даже не ему, а его птенцам. Таким образом становится очевидным неумалимый закон природы — выживает сильнейший! В этой ситуации возникает дилемма: либо погибает котёнок, став едой для орла или его птенцов; либо погибает орёл — тогда котёнок выживает, но погибают птенцы так и не дождавшись еды.

Вот такой суровый закон природы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *